- Категория: Разное
- Просмотров: 361
На защите прав и свобод
Специалист «Ин-Форматио» о том, насколько значим проект по практической подготовке социально ориентированных юристов в современном обществе
Талант и инициатива давно стали поощряемы и приветствуемы в Российской Федерации. Молодежь, которая проявила себя в той или иной сфере, получила прекрасную возможность реализовать свои проекты за счет программы грантов Президента РФ. Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества осуществляет на конкурсной основе поддержку проектов некоммерческих организаций. В их числе нередко оказываются и некоммерческие организации из Чеченской Республики, которые из года в год представляют на рассмотрение компетентного жюри весьма значимые и полезные для общества идеи.
Так, благодаря президентскому гранту специалисты Автономной некоммерческой организации «НКЦ «ИН-форматио» реализовывают проект «Центр практической подготовки социально ориентированных юристов». Он направлен на формирование и развитие у студентов-юристов учреждений высшего и среднего профессионального образования практических юридических навыков, в том числе через оказание бесплатной юридической помощи населению.
– Качественное обучение будущих юристов должно включать как теоретическую подготовку, так и практическую. Только при комбинации этих двух составляющих можно подготовить квалифицированного юриста, готового выполнять важную социальную роль по обеспечению верховенства права, защите прав человека, интересов общества и государства, – утверждает организатор проекта Анжела Ахъядова. – Вместе с тем современная российская образовательная система подготовки юристов не обеспечивает студентов юридических факультетов эффективной практикой. Большинство студентов-юристов жалуется, что вместо реальной практики в государственных органах им приходится заниматься канцелярской работой. Например, прошивкой дел, изучением ведомственных нормативных актов и др. Здесь нужно отметить, что беда заключается не только в отсутствии эффективной практики. В учебных планах юридических факультетов нередко отсутствует даже теория, посвящённая практическим навыкам юридической деятельности. Подобная ситуация приводит к тому, что выпускники-юристы оказываются неготовыми к профессиональному выполнению трудовых функций по специальности.
Анжела Ахъядова отмечает, что традиционные органы (суд, правоохранительные и муниципальные органы), в которых обычно проходит практику большинство студентов, позволяют будущему юристу взглянуть на сложившуюся правовую систему в основном с позиций этих органов.
– Для подготовки юристов, ориентированных на обеспечение и защиту прав и свобод человека, наряду с практикой в государственных органах, важно обеспечить возможность проходить практику в некоммерческих организациях, где студенты-юристы смогут консультировать и оказывать содействие малообеспеченным гражданам по защите их прав и интересов, – поясняет она. – Таким образом, проект направлен не только на практическую подготовку студентов-юристов, но и на защиту прав и свобод населения Чеченской Республики. Граждане смогут обращаться в центр за бесплатной юридической помощью при нарушении или оспаривании их прав и свобод, а также участвовать в различных просветительских мероприятиях центра по правовым вопросам. Здесь важно привести данные исследования Института проблем правоприменения и Европейского университета в Санкт-Петербурге, согласно которому Чеченская Республика находится на последнем месте по степени насыщенности рынка юридических услуг среди всех субъектов РФ: на 1 юридическую организацию в нашем регионе приходится 24915 человек, что свидетельствует о крайне низком уровне юридического обслуживания населения.
Команда проекта «Центр практической подготовки социально ориентированных юристов» состоит из пяти человек: Тимура Хазбиева, Рамзана Кунтаева, Амины Тапуевой, Малики Шахтиевой и Анжелы Ахьядовой. Партнерами проекта являются ООО «Прецедент-АРТА», Министерство образования и науки Чеченской Республики, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет», ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет», РОООО «Ассоциация юристов России» в ЧР, АНО «Центр развития юридических клиник», газета «Хьехархо». На сегодняшний день в нем насчитывается около 140 участников-студентов. Для проведения образовательных мероприятий для студентов кураторы проекта привлекают тренеров.
– В рамках проекта предусмотрено проведение таких мероприятий, как интерактивные тренинги для студентов-юристов, цель которых – формирование и развитие практических навыков интервьюирования, консультирования, поиска правовой информации, представительства интересов граждан в государственных органах и судах, составления юридических документов, публичного выступления, использования интерактивных методов обучения в работе по правовому просвещению населения; посещение студентами судебных заседаний совместно с тренерами проекта; организация бесплатной юридической помощи населению – дни бесплатной юридической помощи, в рамках которых участники (студенты) под руководством тренеров проекта оказывают бесплатную юридическую помощь населению; проведение конкурса «Судебные дебаты» для участников (студентов) проекта; правовое просвещение населения участниками (студентами) проекта и прохождение участниками (студентами) проекта практики в юридической консалтинговой фирме «Прецедент-АРТА», – рассказывает А.Ахъядова. – На сегодняшний день мы уже провели для участников проекта все тренинги по практическим навыкам юриста, которые предусмотрены в рамках нашего проекта, успели организовать 3 дня бесплатной юридической помощи, где студенты под чутким наблюдением тренеров проекта принимали клиентов, проводили интервьюирование, по некоторым делам успели уже провести консультации, а некоторые дела находятся еще в работе. Для проведения тренингов по ораторскому искусству мы приглашали учителя года России-2018 Динаева Алихана Мавладиевича. Радости участников не было предела, ведь Алихан, помимо того, что хороший учитель, еще и прекрасный оратор. Сейчас проходит конкурс «Судебные дебаты». Также бывают неожиданные сюрпризы, например, известные чеченские практикующие юристы посещают нас с лекциями на различную тематику. Так, у нас уже побывали юрист ведущей международной юридической компании Linklaters Хамзат Асабаев, адвокат из Москвы Роза Магомедова. Надеемся, что наших участников ждут не менее приятные встречи.Кураторы проекта намерены не только продолжить его реализацию, но и расширить его масштабы.
– Мы хотим выйти за пределы нашего региона, – заявила Анжела Ахъядова. – После завершения грантового финансирования реализация проекта продолжится: Центр подготовки социально ориентированных юристов на базе АНО «Независимый консалтинговый центр «ИН-форматио» будет оказывать юридическим клиникам вузов Чеченской Республики, республик Ингушетия и Дагестан информационную, консультационную поддержку, а также ежемесячно организовывать совместные мероприятия по подготовке студентов-юристов и оказанию бесплатной юридической помощи населению. Идей много. В целом они связаны с образованием. У нас вообще хорошая команда, где есть и генераторы идей, и производители. Поэтому, думаю, это не последний наш совместный грантовый проект.
Зоя ШВЕЦ
Проект «Центр практической подготовки социально ориентированных юристов» выиграл президентский грант в 2018 году по направлению «Защита прав и свобод человека, в том числе защита прав заключенных». Реализуется проект на территории Чеченской Республики. К целевой аудитории проекта относятся не только студенты-юристы, но и нуждающиеся и малообеспеченные категории населения.